В блоге "Неповторимый мир" Вы узнаете о нашей школьной жизни: учёбе, общении, внеурочной деятельности, праздниках, учебных и спортивных достижениях, поездках, экскурсиях и многом другом.

12 декабря 2016 г.

Односоставные предложения

Функции назывных предложений.
С помощью назывных предложений можно выразить:
§  Непосредственное восприятие: Пожар.
§  Указание: Вот лес. Вон речка.
§  Достижение: Вот и награда.
§  Эмоциональную оценку: Какие привычки!

Особенности назывных предложений:
·         Передаёт экспрессивность, фрагментарность, одновременно имеет большую ёмкость содержания.
·         Создаёт образную, зримую картину природы, состояния героя.
·         Запечатлевает одно мгновение, один кадр. Фиксирует только настоящее время.
·         Даёт возможность читателю додумать, представить общую картину.
·          Используется чаще в начале предложения или главы, при записи в личных дневниках, письмах, записных книжках, при создании сценариев.


Функции определённо-личных предложений:
§  В этих предложениях сообщается о действии, которое выполняет определённый субъект.
§  Форма 1-го или 2-го лица указывает на говорящего или собеседника, а также на группу лиц, к которым принадлежит субъект.
§  Субъект конкретен, и форма глагола в составе сказуемого однозначно на него указывает, поэтому форма 1-го или 2-го лица местоимения оказывается лишней.
Люблю наблюдать восход солнца! Расскажи мне о людях. Хочешь помочь мне?

Функции неопределённо-личных предложений:
§  Эти предложения соблюдают независимость действий, производитель которого грамматически не выражен и мыслится как неопределённое лицо (кто-то).
§  В предложениях такого типа сообщается о действии или признаке человека или группы лиц, но в центре внимания оказывается именно действие, а не тот, кто его совершает.

Функции обобщённо-личных предложений:
§  Обобщённо-личными предложениями оформляют сообщение о действии, которое может относиться ко всем и к каждому. Деятель не назван и осмыслен как обобщённое лицо – все, кто угодно, или никто в отрицательных предложениях.
Тише едешь – дальше будешь. (Предполагается, что все, кто выполняет первую половинку совета, получит в качестве награды обещания из второй).
Без счастья и в лес по грибы не ходи! (В пословице этого не рекомендуется делать никому).
§  Все обобщённо-личные предложения представлены в афоризмах, пословицах и поговорках.

Функции безличных предложений:
§  Безличными предложениями оформляют сообщения о состоянии природы или окружающей среды. Снегом занесло дорогу. Льдом сковало реки.
§  Безличными предложениями оформляют сообщения о физическом и психическом состоянии человека. Мне нездоровится. Нам холодно. Жарко.
§  Безличные предложения употребляют для выражения модальных отношений говорящего к сообщаемому, а именно: о возможности, желательности, неизбежности или допустимости каких-либо действий. Мне хочется поскорей добраться до дому. Здесь можно пройти.

§  Безличные предложения используются в речевой практике для указывания на недостаток или отсутствие кого-нибудь или чего-нибудь. Мне не с кем посоветоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий